logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

13 декабря в День памяти святого апосто Андрея Первозванного в районном центре Атяшево состоялся праздник.

Праздничный молебен прошел в новом храме Андрея Первозванного, его возглавил  епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. В храме собралось более 600 жителей и гостей поселка.

 Эта дата является для жителей поселка одной из самых почитаемых, так как это их первопрестольный праздник. На Руси в каждом городе, в каждом поселке, в деревне традиционно был свой особо почитаемый и любимый Святой и свой Православный первопрестольный праздник. Для атяшевцев – это Андрей Первозванный.

После праздничного чтения Святого Евангелия Владыка Вениамин обратился к прихожанам собора с Архипастырским словом. В своем обращении он поздравил всех с Престольным праздником, провозгласив, что сегодняшний день можно  по праву считать для атяшевцев Святой Пасхой.

Продолжением престольного праздника стал концерт в Центре народного творчества и ремесел, инициаторами которого выступили Администрация района, Ардатовская Епархия, Благотворительный Фонд поддержки социального развития Атяшевского района. Член Совета директоров Фонда М.С.Алешина поздравила земляков со светлым праздником и вручила грамоты и подарки школьникам, принявшим участие в конкурсе рисунка, приуроченного к празднику. На сцене были представлены лучшие номера художественной самодеятельности района.

Видео можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Jbjo1tXHtIM