logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

 13 декабря в День памяти святого апостола Андрея Первозванного в районном центре Атяшево состоялся праздник «В Атяшево живет любовь».

Праздничный молебен прошел в новом храме Андрея Первозванного, который был открыт в августе текущего года, его освятили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. 13 декабря праздничный молебен возглавил  епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин. В храме собралось более 400 жителей и гостей поселка.

 Эта дата является для жителей поселка одной из самых почитаемых, так как это их первопрестольный праздник. На Руси в каждом городе, в каждой поселке, в деревне традиционно был свой особо почитаемый и любимый Святой и свой Православный первопрестольный праздник. Для атяшевцев – это Андрей Первозванный.

После праздничного чтения Святого Евангелия Владыка Вениамин обратился к прихожанам собора с Архипастырским словом. В своем обращении он поздравил всех с Престольным праздником, провозгласив, что сегодня по праву можно сказать: «Христос Воскресе!». Этот день уже вошел в историю поселка Атяшево как Светлая Пасха. Ведь нет в жизни поступка достойнее, чище и светлее, чем построить храм, в котором мы сегодня молимся».

Продолжением престольного праздника стал концерт, инициаторами которого выступили Администрация района, Ардатовская Епархия, Благотворительный Фонд поддержки социального развития Атяшевского района. На мероприятии состоялась презентация книги-альбома «В Атяшево живет любовь. Летопись о том, как Андрей Первозванный помог нам возвести храм  в своих сердцах  на своей земле». Инициаторами ее создания стали Благотворительный Фонд Атяшевского района и редакция районной газеты «Вперед». Книга рассказывает о создании храма в широком спектре событий, документов, фактов, имен и фотографий.

Председатель Совета Фонда Елена Маринина рассказала, что вместе с жителями продолжается возрождение и укрепления духовности и православной веры, восстанавление храмов. При участии Фонда ведется работа по восстановлению Богородице-Отрадинского женского монастыря в селе Шейн-Майдан Атяшевского района. Разработан проект внешнего вида будущего храма Отрада и утешение» в честь иконы Божьей матери, идет сбор средств на строительство - народный проект, который будет осуществлен всем миром. В селе Каменки в старейшей в районе церкви проведены предпроектные работы, топографические и геологические изыскания, укреплен фундамент колокольни, чтобы спасти ее от разрушения. Также Фонд принял  активное участие в Экологической неделе, прошедшей недавно в Москве. Атяшево стало первым населенным пунктом, в котором будет создан первый модульный и образцовый экокластер.

- Мы первые откликнулись на обращение Президента России о необходимости чётко настроить институтов развития на содействие задачам экологической модернизации, - пояснила Е.Маринина. - И этот опыт будет повторен в других регионах России.

 На праздничном мероприятии на сцене для жителей и гостей Атяшевского района выступил  солист оперного театра Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Андрей Пичугин, были представлены лучшие номера художественной самодеятельности района, подготовленные специально для 19 республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!»