logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

Вторая Эконеделя проводится в поддержку выступления Президента РФ В.В. Путина на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и российской делегации на 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Париже (СОР21)

Торжественное открытие: 3 декабря 2015г. в 16 часов в ЦДХ на Крымском валу.  В рамках церемонии состоится модный показ экологической коллекции Вячеслава Зайцева. 
Мероприятия Эконедели пройдут в Центральном Доме художника на Крымском валу, в Московской Государственной Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова, в Московской городской Думе, а также на Страстном бульваре Москвы.
Значимой составляющей Эконедели станет участие регионов России. На площадках субъектов Федерации в Центральном Доме художника будут представлены социальные проекты регионов, бизнес-инновации, возможности экологического туризма.
Наиболее масштабно будут представлены Москва с природоохранной площадкой и Республика Мордовия, которая презентует уникальный экологический кластер «Атяшево» как модульный и образцовый для других регионов. 
Эконеделя объединит и представит разноплановые по содержанию проекты, среди которых:
Международный деловой экологический форум.
В рамках форума пройдут круглые столы с участием экологов и общественности, представителей федеральной и региональной власти, экспертов и ученых. Будут затронуты темы: экологическая идеология, образование и просвещение, проблемы эко-транспорта, устойчивое развитие городов, защита животных, экологическая ответственность бизнеса и социальное «зелёное предпринимательство», развитие сельского хозяйства, эко-туризм, экологическое искусство, эковолонтерство и др.;
Международный фестиваль экологического кино «Зелёный век».
Фестиваль включает конкурсный показ российских и зарубежных фильмов о природе и экологическом стиле жизни. Открытием фестиваля станет новый фильм Ивана Вырыпаева «Спасение» (2015г.) - фильм о вере, природе, метафизике
Православный экологический фестиваль «Спасти творение» - новый проект Движения «Русь Православная».
Фестиваль продемонстрирует экологические активности разных епархий Русской Православной Церкви, расскажет о том, как много интересных экологических проектов реализуется по инициативе Церкви в разных уголках страны.
В рамках фестиваля пройдут несколько круглых столов, а также выставка конкурса фотографий «Мой храм – мой зелёный сад».
Цель мероприятия - сближение экологов и Церковь в общем деле защиты окружающей среды;
Музей экологического искусства – выставки экологической фотографии и живописи, арт-объектов и эко-архитектуры, в том числе: вернисаж Арт-объектов, выставки лучших работ конкурса Арт-Эко Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Также будут представлены победители конкурса экологической архитектуры и дизайна «Эко-дом». По окончании выставки избранные работы в течение месяца будут выставлены на одном из центральных бульваров Москвы;
Эко-экспо, в рамках которого будут представлены приоритетные направления экологического инновационного развития отечественного бизнеса и регионов, проведены презентации и обсуждение опыта внедрения экологических инноваций, наилучших доступных технологий и лучших природоохранных практик с участием представителей научных кругов, экспертов, общественных организаций, бизнес-структур и органов государственной власти;
Праздник «Экопозитив», кульминацией которого станет церемония вручения одноимённой ежегодной общероссийской экопремии. Организаторы праздника решили устроить зелёную мегавечеринку, перезнакомить гостей друг с другом и сделать их настоящими суперзвёздами в стиле «эко». Формат «Эко Speed Dating» позволит гостям события всего за час узнать друг друга и добавить «в друзья» несколько десятков интересных людей. Это отличная возможность встретить единомышленников, друзей, рассказать о себе и наладить полезные связи.
В рамках Эконедели также пройдут показы экологической моды, лекции и мастер-классы.
Эконеделя завершится 9 декабря 2015 г. заседанием в Московской городской Думе, где будут подведены итоги и обсуждены лучшие экологические практики, представленные в рамках выставочного проекта.
Генеральный партнер – Республика Мордовия.

Официальные спонсоры – Фонд поддержки социального развития Атяшевского района Республики Мордовия и группа компаний «Белая дача». 
Генеральный информационный партнер - ФГУП МИА «Россия сегодня».
Информационные партнеры: телеканал «Russia Today», газета «Афиша», «Российская газета», «Свободная пресса», «Мой район», журнал «Vegetarian».Вторая Российская экологическая неделя пройдет в Москве 3-9 декабря 2015 года.