logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

4 августа  в поселке Атяшево произошло знаменательное событие произошло. Здесь состоялось открытие нового Храма апостола Андрея Первозванного. Началом торжества стала праздничная литургия. Ее отслужил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В торжественных мероприятиях приняли участие Глава Мордовии Владимир Волков, Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, главный федеральный инспектор по РМ Михаил Сезганов. На открытие храма приезжали представители 16 епархий РПЦ.

 

После завершения литургии Владимир Волков и владыка Варсонофий возложили цветы к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны уроженцам района и памятнику участникам локальных войн.

 

Открыв торжественное мероприятие, глава администрации Атяшевского района Михаил Сурков предоставил слово Главе Мордовии Владимиру Волкову.

 

- Открытие храма является для нас очень важным событием, - сказал Владимир Волков. - Возрождая веру, мы укрепляем тем самым могущество российского государства. Открывая храмы в честь великих святых — своих заступников, народ всегда воодушевляется, наполняет души верой и радостью.

 

Глава республики сказал о том, что 2015 год особенно памятен в духовном возрождении страны. «В этом году Русская православня церковь и весь православный мир отмечают 1000-летие окончания жизненного пути равноапостольного князя Владимира. Мудрый выбор этого великого человека изменил весь ход нашей истории. Исполняется также 270 лет со дня рождения нашего славного земляка, выдающегося русского флотоводца Федора Ушакова. Адмирал широко известен как истинный праведник, талантливый строитель, щедрый благотворитель и большой гуманист. 5 августа 2001 года он был канонизирован в лик православных святых. Этим знаменательным датам в Саранске и районах республики будут посвящены несколько торжественых мероприятий, начало которым положило открытие в Атяшеве Храма Андрея Первозванного. Он назван именем святого, многие годы являющегося покровителем российского флота. Сотни славных побед были одержаны русскими моряками под Андреевским флагом. К Андрею Первозванному часто обращался в своих молитвах и святой праведный воин Федор Ушаков».

 

Владимир Волков особо отметил роль в строительстве храма населения и уроженцев района. «Храм строился действительно всем миром. Религиозные чувства людей были тесно переплетены с горячим желанием сделать жизнь в родном краю лучше, достойнее, а отношения друг с другом — светлее и чище».

 

Глава республики горячо поблагодарил за активное участие в строительстве храма всех, кто продолжил лучшие традиции российской благотворительности, а также его строителей и архитекторов.

 

Пример Мордовии последних лет, сказал Владимир Волков, показывает, что одной из главных составляющих для любых положительных изменений в обществе является согласие. Понимание этой истины тысячами людей — наше бесценное достояние. Возведение в Атяшеве Храма Андрея Первозванного является в этом плане очень важным шагом утверждения в обществе подлинного патриотизма, объединяющего людей на добрые дела.

 

 Открытие в Атяшеве Храма апостола Андрея Первозванного — это очень большое событие для всей Русской православной церкви, - сказал на торжественном мероприятии митрополит Санкт-Петребургский и Ладожский, Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий. - Он построен с благословения Патриарха Кирилла. Четыре года назад Патриарх приезжал в Атяшево, был в храме, который только начинали строить. И вот с его благословения Святейшего храм построен. Патриарх искренне удивился, что произошло это за такой короткий срок и просил передать благодарность всем, кто принимал участие в его строителдьстве.

 

Мордовия, сказал владыка Варсонофий, сейчас по числу храмов на первом месте в стране и является в России примером того, как нужно возрождать православие на русской земле. Будущие поколения будут приходить в этот храм и укреплять духовное единство нашего народа.

 

Митрополит Варсонофий от имени Патриарха Кирилла преподнес новому храму икону, а также вручил награды Русской православной церкви. Руководитель главного спонсора строительства — агрохолдинга «Талина» Виктор Бирюков награжден орденом Слава и Честь третьей степени. Епископу Ардатовскому и Атяшевскому Вениамину Патриарх пожаловал панагию.

 

Завершением торжественного мероприятия стало вручение символического ключа от храма. Его епископу Ардатовскому и Атяшевскому Вениамину вручил президент агрохолдинга «Талина» Виктор Бирюков.