logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

17 января, в праздничные и радостные дни Святок, в холле Шейн-Майданской школы-интерната царила атмосфера праздника. Дети смотрели  мультфильмы по телевизору и ждали гостей, которые редко когда к ним  заглядывают без подарков. Дети есть дети: они верят в чудо без исключения.
 
- Дети всегда ждут Нового года, а особенно малыши. Они пишут письма Дедушке Морозу. Сегодня, когда дети проснулись, мы им рассказали, что сегодня к нам  в школу приезжают гости и, конечно же, привезут подарки, - рассказал перед началом праздника директор школы-интерната Анатолий Николаевич Панюшкин. -
Таким гостям дети рады особенно. В отличие от взрослых, дети верят в мечту - и она сбывается!

В почетных гостях мероприятия <Рождественские посиделки> значились первый  заместитель Главы Администрации, начальник финансового управления  Атяшевского муниципального района М.С. Алешина, директор Благотворительного  Фонда поддержки социального развития Атяшевского района Е.В. Маринина, члены  фонда Е.П. Суркова, Н.М. Казаева, М.И. Маркина и Преосвященный Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский. Совместно с Владыкой школу посетил настоятель Архиерейского подворья Никольской церкви пос. Атяшево отец Василий. Ну и, конечно же, в этот день своих воспитанников не могли оставить без внимания их постоянные шефы - сотрудники Управления вневедомственной охраны МВД по РМ во главе с начальником отдела, полковником полиции Ю.П. Ивановым. Гости приехали не с пустыми руками. Привезли детям сладости, канцелярские товары, спортинвентарь, игрушки.

Мероприятие началось с поздравительных слов Правящего Архиерея Ардатовской и Атяшевской епархии епископа Вениамина. Владыка поздравил ребят с Рождеством Христовым, праздником Крещения Господне и пожелал успехов в совершенствовании своих творческих задатков, чтобы своими талантами прославлять Бога. После архиерейского благословения каждого воспитанника интерната, Преосвященный Вениамин окропил всех святой водой. 

Первый заместитель Главы Администрации, начальник финансового управления Атяшевского муниципального района Мария Семеновна Алешина в своем приветственном слове отметила, что это уже не первая проводимая акция для детей школы-интерната. Такого рода мероприятия объединяют каждый раз большое количество людей, их цель - напомнить людям о том, что рядом есть те, кому  нужна помощь и поддержка. Ведь сегодня человек живет в мире суеты, ему приходится решать большое количество проблем, как ему кажется очень важных. Это возможность для каждого человека остановиться  хотя бы на минуту и осознать, что он в мире не один, что кому-то в жизни  похуже, чем ему, и что он может оказать пусть небольшую, но посильную  помощь. 

- В Атяшевском районе много отзывчивых и неравнодушных людей, которые могут  помочь детям осуществить их маленькие и большие мечты, помочь им стать  счастливыми, развить способности и таланты, стать достойными гражданами  нашего общества, заметила в своем выступлении директор Благотворительного Фонда поддержки социального развития Атяшевского района Елена Владимировна Маринина. - Пусть уже подходят к завершению зимние праздники, но ведь для добрых дел не нужны календарные даты, хотя они помогают вести отсчет времени. Сверяясь с ними, и будут идти этапы благотворительного марафона. Сегодняшняя наша встреча - это только его начало. Впереди столько праздников и будней, и столько всего можно успеть, если, как герой сказки делать добро и бросать его воду. Делать добро без желания платы за него, а вода разнесёт сделанное добро и напоит им других людей.

Е.В. Маринина поздравила всех с наступившим новым годом, Рождеством Христовым и праздником Крещения Господне, от всего сердца пожелала всем  благополучия, любви, радости, исполнения самых заветных желаний и, конечно же, крепкого здоровья. Она напомнила, что 2015 год объявлен в России Годом литературы, и рассказала о новой задумке - провести для воспитанников
интерната акцию  "Книги - детям". 

После торжественной части мероприятия прозвучали музыкальные номера в исполнении участников художественной самодеятельности школы-интерната, а  также сольные номера. Но, пожалуй, самым интересным и необычным моментом рождественской программы стало выступление гостьи, небезызвестной юной поэтессы из Ардатовской епархии, села Жаренки - Полины Карпушкиной. Целый театр одного актера представила Полина. Благодаря праздничному концерту зрители попали в  чудесный мир сказки и волшебства, и действительно еще раз ощутили свет Христова Рождества.