logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

 13 декабря в День памяти святого апостола Андрея Первозванного в районном центре Атяшево в строящемся кафедральном соборе состоялось богослужение. Эта дата издавна является для жителей поселка одной из самых почитаемых, так как это их первопрестольный праздник. На Руси в каждом городе, в каждой поселке или деревушке традиционно был свой особо почитаемый и любимый Святой и свой Православный первопрестольный праздник. Для атяшевцев – это Андрей Первозванный.

 В этот день в строящемся храме Андрея Первозванного собралось много прихожан, что особенно радовало глаз, в богослужении приняло участие немало детей. С особым душевным восторгом люди встретили прибытие епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина. После праздничного чтения Святого Евангелия Владыка Вениамин обратился к прихожанам собора с Архипастырским словом. В своем обращении он поздравил всех с Престольным праздником, провозгласив, что сегодня по праву можно сказать: «Христос Воскресе!». Этот день войдет в историю поселка Атяшево как Светлая Пасха. Ведь нет в жизни поступка достойнее, чище и светлее, чем построить храм, в котором мы сегодня молимся».

Еще одним подарком для жителей и гостей Атяшево стало прибытие в храм Святого апостола Андрея Первозванного иконы Преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей. Все желающие имели возможность приложиться к чудотворному образу с помазанием освещенным елеем и на память  получили иконки святого Сергия Радонежского.

Продолжением престольного праздника стал концерт московских артистов, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны. И эта тематика не случайна. Древнее предание о проповеди апостола Андрея на землях будущей Руси создало особое отношение к нему со стороны жителей и правителей России. Киевская Русь увидела в Андрее Первозванном покровителя русской государственности. Орден Андрея Первозванного стал высшим орденом государства, а флаг с Андреевским крестом до сих пор осеняет Военно-морской флот России.

В праздничном мероприятии на сцене для жителей и гостей Атяшевского района выступил  солист оперного театра Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Андрей Пичугин в сопровождении аккомпаниатора – лауреата международных конкурсов, члена союза композиторов России Михаила Ченцова.. С историческими очерками выступили научный сотрудник музея «Мемориального Военного и Трудового подвига 1941-1945гг.» г. Саранска Г.М. Удельнова и профессор исторических наук, научный сотрудник театрального музея им. А.А. Бахрушина  И.Б. Гуськова «О благотворительной деятельности артистов императорских театров во время Первой мировой войны».

           Истоки благотворительности на Руси это особая тема. Она возникла и развивалась с самого начала становления и укрепления Православной церкви.  Представители дворянства, крупные промышленники, купцы, творческие люди, простые ремесленники и крестьяне старались заниматься благотворительностью, участвовать в добрых делах по мере своих возможностей, сил и умений. И сегодня, в новой России, эти традиции возродились, тому подтверждением и то, что праздник в Атяшево состоялся благодаря общим усилиям администрации  муниципального Атяшевского района, Ардатовской епархии и градообразующего предприятия района - Атяшевского мясокомбината.