logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

День святых жен-мироносиц в Атяшево

«Христос Воскресе!», в день святых жен-мироносиц звучало на разных языках. День святых жен-мироносиц отмечается в третью неделю после Пасхи. Широко отмечать этот православный праздник в Атяшево стало доброй традицией. В этом году жен-мироносиц чествовали 22 апреля.

В этот день на праздник в Атяшево приехал директор фонда «Священное наследие», руководитель Центра изучения православных святынь при Российском Православном Университете Михаил Артеев и привез в дар Андреевскому храму частицу мощей Святого великомученика Вонифатия.

Святой Вонифатий – защитник и наставник на путь истины всех людей страдающих алкоголизмом, чревоугодием и покровитель влюбленных. Молитвы к нему помогают признать ошибки и изменить распутную жизнь, избавиться от пьянства, чревоугодия и других серьезных пристрастий, найти любовь и прожить вместе жизнь до старости.

Началось все с праздничного богослужения в храме Святого апостола Андрея Первозванного. Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевский совершил Божественную литургию.

После божественной литургии празднование продолжилось в зале Центра национальной культуры и ремесел торжественным концертом. В программе главными артистами стали дети. Первыми на сцену вышли воспитанники детского сада №1 с танцем «Ангел летит». Настоящим сюрпризом для зрителей стало выступление юной гостьи из Саранска, участницы Всероссийских конкурсов Софьи Кафтайкиной. В завершении концерта, настоятель Атяшевского храма Андрея Первозванного отец Сергей искренне поблагодарил всех, кто участвовал, кто помогал в организации такого замечательного праздника. Под звон колоколов маленьким артистам были розданы сладкие подарки.