logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

24 октября заместитель министра культуры России Елена Миловзорова и Глава республики Владимир Волков посетили Атяшевский район, где осмотрели строительство храма апостола Андрея Первозванного и открыли Центр национальных культур и ремесел.

Храм апостола Андрея Первозванного

Экскурсию по Центру национальной культуры и ремесел провели Министр культуры и туризма Мордовии Владимир Шарапов и руководитель администрации Атяшевского района Михаил Сурков. На месте прежнего Дома культуры создан современный культурный объект с комфортабельным залом на 500 зрительских мест. 

Здесь работают детская школа искусств, хореографическая и музыкальная студии, мастерские по различным видам художественно-прикладного искусства, краеведческий музей, этнографический зал, музей боевой и трудовой славы, библиотека. Также планируется открыть залы для занятий дзюдо, национальной борьбой, шахматный клуб. Запланировано создание гостиничного комплекса и ресторана национальной кухни.

Елена Миловзорова и Владимир Волков пообщались с местными жителями, работниками культуры, детьми, которые занимаются в студиях, побывали на репетиции в детской хореографической студии. Как заметил Глава РМ, открытие нового культурного центра – важный шаг в развитии туризма, что особенно важно в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 «Открытые сегодня объекты культуры – совместные проекты федерального министерства и Республики Мордовия. Следующим этапом нашего сотрудничества станет открытие музейно-архивного комплекса к 2016 году. Такие комплексы как в Атяшево мы планируем построить в каждом муниципальном районе. Обсуждаем возможность открыть памятник Сычкову и другим  известным выходцам из республики.

Это важно и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Мы должны подготовить к мировому форуму не только инфраструктуру, но и жителей республики. А уровень развития человека – это, прежде всего, уровень его культуры. Именно на это будут смотреть гости Мордовии», - отметил Владимир Волков.

«Я первый раз в республике. Меня приятно поразило отношение руководства Мордовии к развитию культуры, удивила осведомленность в культурной жизни региона. Это радует, ведь не так давно был период в истории, когда многие учреждения культуры закрывались. В Мордовии другой подход, и я желаю держать высокую планку и дальше», - рассказала Елена Миловзорова.