logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

20 августа в Атяшево состоялось торжественное открытие памятника Андрею Первозванному.

Преосвященнейший Вениамин, епископ Ардатовский и Атяшевскй совершил освящение скульптуры святого Андрея Первозванного, установленной перед Андреевским храмом п.Атяшево. Торжественную церемонию открытия возглавил Глава Республики Мордовия В.Д.Волков. 

Скульптура установлена перед Андреевским храмом п.Атяшево.Монумент отлит в Москве известным российским скульптором Е.А.Безбородовой. Необычно основание памятника — оно вырезано в виде корабля из специально заказанного в Китае гранита. Это делает монумент уникальным, не имеющим аналогов в Мордовии и России. . Левой рукой Андрей Первозванный держит, твердо стоящий на пьедестале, высокий, восьмиконечный крест – символ Православия. Если рассматривать едино крест и плащ, то они напоминают - мачту и парус, ассоциативно воплощая образ корабля, уверенно плывущего вперед сквозь ненастья и несущего всем свет Православной Веры.Фигура Святого благословляет всех прихожан храма, и даже всех тех, кто случайно проходит мимо

 В рамках празднования Дня района на центральной площади п.Атяшево прошли народные гуляния. Перед торжественным концертом со сцены прозвучали многочисленные поздравления в адрес жителей Атяшевского района. Также были награждены передовики района. Преосвященнейший Владыка Вениамин, в свою очередь, тоже поздравил всех присутствующих с Днем рождения района и пожелал дальнейшего процветания и благоукрашения Атяшевского района.