logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

 

  Дзюдо
 
  30 сентября во Дворце спорта пос. Атяшево впервые прошел республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей, посвященный памяти Мастера спорта международного класса по дзюдо Виктору Петровичу Раздолькину. Нынешнему поколению молодых людей, которые занимаются спортом, имя чемпиона Европы по дзюдо, уроженцу села Атяшево В.П. Раздолькина широко известно. 30 сентября, в день проведения первых соревнований в его честь, ему бы исполнилось 66 лет. За столь маленький интервал жизни простой парень из провинции добился огромных результатов в спорте.

Его трудовая деятельность началась сразу после окончания ПСШ-1 в 1968 году простым арматурщиком в МСО. И в этом же году он стал заниматься любимым видами единоборств – вольной борьбой и самбо. На счету спортсмена много побед и наград Сегодня Виктора Петровича с нами нет, но осталась Память о нем. Добрая, прославившая наше Атяшево далеко за пределами России. Его жизнь, стремление к победе – пример для подрастающего поколения. В одном из интервью юным дзюдоистам Раздолькин пожелал: - «Надо трудиться. Заставлять себя думать. Думать самому и прислушиваться к советам тренеров. Чтобы добиться успеха, необходимо выбрать идеальный вариант. Надо выбрать философию победителя». Пожалуй, эти слова можно отнести к каждому спортсмену – выбрать философию победителя и стать в жизни этим победителем!
За свой многолетний тренерский стаж он вырастил немалую плеяду крепких парней - чемпионов и призеров соревнований от районного уровня до Всероссийского значения. Юноши, занимавшиеся у мастера, гордятся своим педагогом, и каждый из них знает наизусть прославленную биографию тренера. Главным партнером и организатором первых соревнований памяти В.П. Раздолькина, выступил Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ, оказавший как финансовую, так и материально-техническую поддержку.
В зале на нескольких стендах и столах работниками Атяшевского краеведческого музея была развернута выставка под девизом «Самый титулованный дзюдоист», где были представлены фотодокументы, статьи из газет и журналов, медали, кубки и другие личные ценные вещи чемпиона. Все это в 2015 году безвозмездно передала в музей вдова В.П. Раздолькина – Анна Михайловна, за что хранители истории выражают ей огромную благодарность. На соревнования пришло немало атяшевских зрителей, болельщиков, приехали родители юных спортсменов, бывшие воспитанники, друзья и одноклассники В.П. Раздолькина, чтобы почтить его память, и это еще раз подтверждает значимость события. 
Началось мероприятие с приветственных слов И.О. Главы Атяшевского района М.С. Алешиной. Со словами воспоминаний выступил директор Атяшевского РАЙПО, одноклассник и друг Раздолькина – Н.М. Казаев. Среди приглашенных почетных гостей присутствовали вдова В. П. Раздолькина – Анна Михайловна, сын дзюдоиста Максим и внук Михаил. В своем выступлении Максим выразили огромную благодарность организаторам за эти соревнования, и очень был признателен всем участникам турнира, что они такими массовыми состязаниями чтят память их самого близкого человека.
В качестве почетных гостей на турнире присутствовали от организаторов соревнований, представитель Агрохолдинга «Талина» и Благотворительного Фонда поддержки социального развития Атяшевского района М.Н. Подмарев. Стоит отметить, что Михаил Николаевич – ключевая фигура в проведении соревнований – организатор и просто человек, преданный спорту. Также на мероприятии присутствовали начальник отдела по делам молодежи и спорту Администрации района Е.А. Вдовин, директор Атяшевской спортшколы Н.В. Кунин, близкие, друзья и одноклассники чемпиона А.П. Шаев, И.К. Видяев, Н.А. Ведяшов, Н.Д. Калинкин и многие другие.

Методист Атяшевского РДК Ольга Ивашкина ознакомила присутствующих с биографией знаменитого земляка, а кадет из ПСШ-1 Виктория Надежкина исполнила песню «Родина».
И вперед юные! Два борцовских ковра, 9 судей, шесть соревновательных часов кряду – в турнире выступали атлеты в возрасте от 8 до 17 лет, пальму первенства оспаривали в 15 весовых категориях. Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Переводы в партер, нырки, вертушки, броски прогибом, баллы за их качественное выполнение, трель судейского свистка на ковре борьбы – вот динамика поединков! Накал страстей, который царил в этот день во дворце спорта, ничуть не уступал более массовым состязаниям, перечислять которые не хватит и газетной полосы. Охрипшие, осипшие местные зрители яростно болели за своих борцов, зная, что их поддержка просто необходима. И ребята не подвели! В общей сложности из Атяшевской сборной команды четыре борца стали чемпионами и 14 спортсменов завоевали медали разных достоинств. 
В своих весовых категориях «золото» завоевали Никита Тужин – Дюрки, Владислав Устякин – пос. Атяшево, Александр Золотарев и Андрей Угарин – Алово. Обладателями серебряных и бронзовых наград стали Е. Жиганов, С. Ваганов, А. Адушкин, Г. Лисин, А. Рузавин, Е. Дерюшкин, К. Требин, Н. Селяев, М. Маух, М. Ключагин, М. Кутулайкин, Н. Азоркин, Д. Сорокин и Д. Москаев. Остальные атяшевские дебютанты, провели свои бои достойно, но подняться на пьедестал почета у них пока не получилось. Их тренера, однако, не сомневаются, что упорные тренировки и серьезная работа над собой помогут юношам взять высоту. Ну а после увлекательных поединков настал самый приятный момент – момент награждения. Никто из участников не остался без подарка, улыбки юных спортсменов – вот ради чего стоит проводить такие состязания, а их при награждении было море! Самое главное - растет достойная смена. Под дружные аплодисменты почетные гости турнира вручили победителям и призерам Кубки, медали и дипломы от главного спонсора турнира - Фонда поддержки социального развития Атяшевского района. Также свой денежный призовой фонд турнира учредил сын дзюдоиста – Максим Раздолькин, каждому чемпиону он вручил по 1000 рублей.
До встречи в будущем году, атлеты. Ведь в заключительном слове представитель организаторов дал понять, что Благотворительный Фонд постарается существенно повысить статус борцовских встреч на атяшевской земле. Турниры на призы самого титулованного дзюдоиста станут традиционными и ежегодными.