logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

Благословен Бог, даровавший нам предивное сокровище – святого Николая Угодника. Святитель Николай Чудотворец на протяжении столетий является одним из самых почитаемых святых в России и во всем христианском мире. Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество монастырей, церквей и часовен посвящено его имени.

 В нынешнем 2017 году Часть святых мощей святителя Николая была привезена в Россию для поклонения верующим. Святыня посетила только два города Москву и Санкт-Петербург. Сами мощи находятся в  г. Бари (Италия). Там же в городе Бари  находится Патриаршее подворье– храм Русской Православной Церкви, который находится в 20 минутах пешком от Базилики святителя Николая Чудотворца, где многие века покоятся святые мощи великого Святителя. Подворье называется Патриаршим в связи с прямым подчинением в силу особой важности Патриарху Московскому и всея Руси. Настоятелем Патриаршего подворья является протоиерей Андрей Бойцов. Русские паломники с давних времен прибывали в Бари, чтобы поклониться мощам святителя Николая Чудотворца и привезти флакон с разбавленным миро святителя Николая, которое продают хранители Базилики. Однако, не все верующие могут себе позволить паломничество к месту упокоения святого Николая. Да и к мощам привезенным в Россию не все желающие смогли и смогут попасть. 

 Каждый год 22 мая настоятель Базилики святителя Николая собирает миро со святых мощей.

  Затем оно разбавляется, чтобы его по возможности хватило всем желающим прикоснуться к чудодейственной силе святителя Николая. Сколько чудес, исцелений, исполнений молитвенных прошений произошло за все века по помазании святым миром и молитве ко святителю Николаю Чудотворцу! Патриаршее подворье святителя Николая Чудотворца Русской Православной Церкви в городе Бари при поддержке фонда «Священное наследие» выкупает миро от мощей святителя Николая и привозит в Россию.

Помазуясь миром, которое чудесным образом источают мощи святого, люди словно прикладываются к честным мощам великого святого!

 13 июля в храм святого апостола Андрея Первозванного поселка Атяшево Республики Мордовия на летний престольный праздник, когда празднуется память всех апостолов, было привезено Миро от мощей Святителя Николая Чудотворца. Привоз этой великой святыни был осуществлен совместно с Фондом социальной поддержки и развития Атяшевского района. В завершении Божественной Литургии все прихожане получили флакон с разбавленным Миром, чтобы  принести эту святыню в свой дом и в свою семью.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!