logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

20 октября в районный центр Атяшево (Атяшевский район, Мордовия) прибыл ковчег с правой десницей святого апостола Андрея Первозванного. Святыню торжественно встретили сотни верующих в новом храме Андрея Первозванного. Молебен возглавил Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Благотворительного Фонда поддержки социального развития Атяшевского района святыня пробыла 2 дня в атяшевском соборе, все желающие – жители и гости района - смогли поклониться ей.
Десница Андрея Первозванного была передана в дар царю Михаилу Федоровичу Романову в 1644 году Константинопольским патриархом, до этого времени святыня хранилась в греческом городе Салоники в монастыре святой Анастасии Узорешительницы. Михаил Федорович заплатил большой выкуп турецкому султану за то, чтобы он не разорял этот православный монастырь, поэтому было решено отблагодарить российского царя. В России мощи святого апостола хранились в Успенском соборе Кремля, затем в советское время отданы в Кремлевский музей. А в 1990-е годы вновь переданы патриарху Московскому и всея Руси Алексею II в Богоявленский Кафедральный Собор. Сегодня светлая десница святого апостола Руси возлежит в раке из металла у северной стены собора.

Андрей первым из апостолов последовал за Христом, поэтому в православной традиции его именуют Андреем Первозванным. Именно он поведал славянам и другим людям, обитавшим на территории Руси, об  Иисусе Христе. Андрей обладал даром  рассказывать об этом на родном для них славянском языке. Поэтому на Руси Андрея Первозванного особенно почитают и считают, что именно он научил жить по-христиански.