logo

Благотворительный фонд поддержки социального развития Атяшевского района РМ

temple

В Мордовии выйдет книга, посвященная героям Атяшевской земли

Литературное произведение – «Защитники Отечества-уроженцы Атяшевской земли» увидит свет к 75-летию Великой Победы. Один из ее авторов – заведующий кафедрой экономической истории и информационных технологий МГУ имени Огарева Олег Марискин, издатель – Константин Шапкарин.

Олег Иванович Марискин родом из Атяшева. Закончил мордовский госуниверситет, стал доктором исторических наук и автором более 150 научных публикаций. Как истинный патриот своей земли, он всегда большое внимание уделял истории родного края, посвящая этой теме свои произведения. И новая книга не станет исключением. «В ней мы расскажем истории об участии наших земляков в войнах, связанных с защитой Отечества, начиная с 17 века до наших дней, – говорит писатель. – Перед глазами читателей пройдут судьбы целых поколений. Того, кто возьмет в руки книгу, ждет много удивительных открытий. Например, история участника войны 1812 года, майора Петра Крыжина, чьи предки обосновались на Атяшевской земле в 1642 году. Он был ранен пять раз, чудом выжил и дошел до Парижа. Похоронен в Киево-Николаевском Новодевичьем монастыре в Алатыре. К сожалению, после революции следы его потомков затерялись…». По словам Марискина, все данные о героях будущего произведения можно увидеть на сайте Атяшевского района.

Два года назад вышли «Достопримечательности Атяшевской земли», где Олег Иванович стремится показать людям культурные, религиозные и исторические достопримечательности района. В творчестве автора отчетливо звучит любовь к родине. Его книги способствуют патриотическому воспитанию, учат ценить свои корни. В свое время он часто работал над произведениями вместе с отцом, который был истинным патриотом мордовской земли и передал это глубокое чувство своему сыну. Всю жизнь писатель воспевает родной край и доносит свою любовь к Отчизне до человеческих сердец.

Источник: https://stolica-s.su/news/society/257452